Студия Неосознанной Музыки. «Циклофрения».


«Циклофрения» – проект начал реализовываться в 2007 году. Основу большинства композиций составляет цикл. Таким образом, можно сказать, что музыкальное полотно состоит из неких блоков и живых импровизаций. Некоторое количество композиций построено на игре на обычном проводе, с помощью перегрузки и обработки процессора. Также, в этом проекте задействовано достаточно большое количество инструментов и вещей (гитара, фортепиано, баян, блок флейта, перкуссия, подсвечник, яйцо, дрель, отвертка, синтезатор «Поливокс», электро-ударные и т.д.). 

«Это достаточно гибкий проект, на мой взгляд он впитывает много личного. При сочинение композиций я добивался эффекта плотного погружения в «цикл», т.е. заведенная петля прослушивалась по несколько часов.»

Циклофрения в медицине – это маниакально-депрессивный синдром. Нельзя сказать, что музыкальная составляющая конкретным образом соприкасается со смыслом медицинского термина, название скорее указывает на репететивность формы. Однако явно затрагивается некая тема болезненности, но не в частном случае, а в общих положениях вещей людского существования и социальной жизни.

Изначально проект не планировался как соло и на первых выступлениях состав варьировался от 2 до 4 человек (также в Ц. принимали участие Степан Качалин, Семен Решенин, Максим Сушков, Дмитрий Смирнов). Начиная со второй половины 2010 года  «Циклофрения» фактически стала сольным проектом. В период 2009 – 2010 гг, одна из 2-х основных программ СНМ. В середине 2011 года проект перешел в стадию «консервирования», однако в конце года прошло несколько концертов в Кемерово и Томске, к которым был сочинен и представлен новый материал, совместно со старым. В 2012 г. состоялось также несколько концертов Ц. в рамках российского тура СНМ. Все также в планах издание как студийных работ (4 части), так и некоторых записей с концертов.

Студия Неосознанной Музыки - Песня без слов

Студия Неосознанной Музыки - Кроты 2.

No comments: